ПАО "Укрпошта" договорилось с оператором национальной почтовой сети Узбекистана АО "Узбекистон почтаси" о специальном тарифе на пересылку отправлений, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию украинской компании.

С 1 ноября для предпринимателей в рамках подписанного договора стоимость доставки в Узбекистан посылки или мелкого пакета консигнации снижена на 50% при условии заключения договора между юрлицом и "Укрпоштой".

"Cейчас это довольно перспективный рынок е-commerce, который за последний год вырос на 15%. Здесь высокий беспошлинный лимит товаров, ввозимых в почтовых отправлениях - 100 долларов", - передают в "Укрпоште" комментарий своего первого заместителя гендиректора Александра Перцовского.

Помимо Узбекистана, спецтарифы на доставку e-commerce-отправлений также действуют для отправлений в Азербайджан, Казахстан, Молдову, Грузию, Беларусь, Литву и Латвию.

Напомним, в октябре "Укрпошта" договорилась о бизнес-тарифах с оператором белорусской национальной почтовой сети "Белпочта".

"Укрпошта" в 2017 году получила 203 млн гривен убытка по сравнению с 2016 годом, но увеличила чистый доход на 19,57% до 5,5 млрд гривен. Компания входит в сферу управления Мининфраструктуры. Предоставляет около 50 видов услуг в 10,6 тыс. отделениях по всей стране, еще около 1,2 тыс. расположено на не контролируемой Украиной территории.