Двусторонняя торговля товарами между Украиной и Китаем за январь-август 2018 года выросла на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - до 5,8 млрд долл., сообщил первый вице-премьер-министр-министр экономического развития и торговли Степан Кубив, пишет ЦТС.

"Китай для Украины является стратегически важным партнером, наш объем торговли постоянно растет. За восемь месяцев 2018 года украинско-китайская двусторонняя торговля товарами выросла на 21% - примерно до 5,8 млрд долл", - сообщил Кубив в соцсети Facebook в понедельник.

При этом, отметил он, в перспективе пяти лет Украина и Китай планируют увеличить этот показатель до 10 млрд долл. "Для этого продолжим реализовывать план действий Украина-Китай по реализации инициативы Большего шелкового пути и Морского шелкового пути XXI столетия", - отметил он.

Украинская делегация во главе с Кубивым находится в Китайской Народной Республике с рабочим визитом с 5 по 8 ноября для участия в международной импортной выставке China International Import Expo 2018.

Читайте также: Шесть мнений о Новом Шелковом пути: Преимущества, узкие места и альтернативы