Голландский суд удовлетворил иск 16 пилотов авиакомпании Ryanair, которые потребовали признать незаконным решение работодателя перевести их на работу в другие страны из-за закрытия базы в Эйндховене.

Об этом сообщается в четверг на сайте окружного суда Восточного Брабанта (восточная часть провинции Северный Брабант, Нидерланды), передает ЦТС со ссылкой на ТАСС.

Иск был подан после того, как компания уведомила сотрудников в октябре о намерении закрыть базу в Нидерландах 5 ноября этого года. В этой связи компания отметила, что на основании трудового договора, составленного по ирландским законам, она имеет право переводить сотрудников в зарубежные аэропорты.

"Приняв решение закрыть базу, Ryanair злоупотребляет своей властью. Компания утверждает, что это делается по экономическим соображениям, однако создается впечатление, что речь идет о наказании за участие в забастовках", - говорится в заявлении.

Суд отметил, что работодатель обязан соблюдать нормы трудового законодательства Нидерландов и учитывать интересы работников. В этой связи компании предписывается независимо от того, будет закрыта база или нет, продолжить выплачивать пилотам заработную плату, а также обеспечивать им необходимую практику для сохранения навыков управления самолетом.

Ранее в октябре руководство ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair сообщило о возможном снижении прибыли за 2018 год на 12%. Среди факторов, вынудивших пересмотреть эти показатели, Ryanair упоминает массовые забастовки летчиков в европейских отделениях, а также рост цен на топливо и бортовое обслуживание. Последняя крупная забастовка экипажей прошла 28 сентября и в ней приняли участие сотрудники из Бельгии, Италии, Нидерландов, Испании и Португалии. Основные причины протестов - отсутствие контрактов на основе национального законодательства и тяжелые условия работы.

Читайте также: Ryanair договорилась с ирландским профсоюзом пилотов