Сервисный центр для крупноузловой сборки польских трамваев Pesa откроется в Киеве через несколько недель. Об этом в интервью движению "Честно" сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Дмитрий Давтян, передает ЦТС.

"Недели через две мы планируем открыть сервисный центр Pesa. Там будет проходить крупноузловая сборка трамваев Pesa. Сейчас как раз поступает первый трамвай, который уже будет собран в Киеве. В прошлом у нас были небольшие задержки с запуском цеха. Но наша задача сделать так, чтобы они потом открыли полноценное производство - возможно, с изготовлением запчастей на территории Украины", - рассказал Давтян.

Как известно, КГГА через тендер в 2017 и 2018 годах приобрела польские трамваи Pesa и украинские "Электроны".

При этом не так давно мэр Киева Виталий Кличко посетовал, что из 10 "Электронов" 7 находятся на ремонте. "Я посмотрел отчет "Электрона". К большому сожалению, мы сегодня видим, что трамваи "Электрон" у нас не работают и не ездят. В разные периоды времени максимум 2-3 единицы из 7 (на данный момент уже 10 - ред.) ездят. Мы покупаем эти трамваи за такие же деньги, как трамваи Pesa, которые прекрасно ездят. Мы с большим уважением относимся к отечественным производителям и хотели бы, чтобы они развивались, но они должны предоставлять качественный продукт", - добавил замглавы КГГА.

Ранее сообщалось, что к концу года в Киеве планируют объявить тендеры по обновлению пассажирского транспорта. В начале октября город уже объявил новый тендер на закупку 10 трамваев стоимостью около 43 млн грн за штуку.