Неподалеку от побережья Болгарии найден древнейший на планете отлично сохранившийся корабль, который пролежал на дне Черного моря более 2400 лет. 23-метровое древнегреческое торговое судно обнаружили на большой глубине с помощью дистанционно управляемого подводного аппарата, пишет ЦТС со ссылкой на "Громадське".

Судно с неповрежденными мачтой, рулями и скамьями для гребцов выявили исследователи из организации The Black Sea Maritime Archaeology Project (Проект Черноморской морской археологии). По их словам, находка похожа на судно, изображенное на древнегреческой вазе Siren Vase, которая хранится в Британском музее.

0003

"Никто не мог предположить, насколько точным был рисунок на вазе. Ведь не было известно, рисовал ли вообще художник с оригинала", - отмечает профессор археологии в Университете Саутгемптона Джон Адамс.

По словам ученого, отличной сохранности судна способствовало то, что на глубинах более 200 метров в Черном море почти нет кислорода. В других морях раритет не смог бы сохраниться в подобном виде. "До нас дошло лишь очень небольшое количество обломков кораблей той эпохи", - сказал Адамс.

За последние три года ученые обнаружили в Черном море 67 затонувших кораблей. Среди них торговое судно римлян с амфорами, которое датируется 200 годом до н. э., корабль времен Византийской империи, построенный около 800 года, а также средневековое итальянское судно и несколько кораблей Османской империи, датируемые XVI-XVIII столетиями.

Напомним, во время поисков пропавшего рейса MH370 Malaysia Airlines в 1500 милях от побережья Западной Австралии были обнаружены два парусных судна XIX века, перевозивших уголь.

Читайте также: В Норвегию вернули шхуну знаменитого полярника Руаля Амундсена (фото)