Железная дорога

Рада провалила законопроект о железнодорожном транспорте. Не хватило 24 голосов.

УЗ начала внедрять в вагоны отдельное регулирование температуры воздуха в купе. Старые отремонтированные вагоны УЗ будут окрашены в цвет "белой устрицы".

КВСЗ уменьшит с 3 до 2 ед. количество двигателей в новых дизель-поездах для УЗ. Однако мощность поездов не будет уступать предыдущей модели.

Индия научилась производить скоростные поезда. Первый начнет перевозки пассажиров уже в октябре.

Авиация

Boeing спрогнозировал потребность мирового рынка в грузовых самолетах на 20 лет. Суммарный флот авиакомпаний вырастет более чем на 70%.

В Воронеже сворачивают сборку Ан-148. 17 октября в небо поднялся последний Ан-148 российского производства.

Река

Беларусь пока не определилась со сроками строительства порта на Днепре на границе с Украиной. Порт в поселке Нижние Жары хотят строить для доставки белорусских товаров в направлении Черного моря.

Автодорога

В Киеве на крупной взятке задержан чиновник "Укравтодора". Госслужащего задержали при получении второго транша взятки.

Порт

Дноуглубление в порту Черноморск выполнено на 50%. В акватории 1-го ковша Сухого лимана работы выполнены на 45%, на подходном канале Сухого лимана - на 65%.

Контейнерные терминалы Клайпедского порта бьют рекорды погрузки. Klaipedos konteineriu terminalas и Klaipedos smelte планирует перевалить в этом году по 350 тыс. TEU.

Судостроение

В Финляндии построят новый скоростной паром для Tallink за 250 млн евро. Вместимость судна составит около 2,8 тыс. пассажиров.