Терминал Ника-Тера (Николаев, входит в Group DF) по итогам работы в январе-сентябре текущего года перевалил 3,7 млн тонн грузов, что на 10% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Как сообщили в Ника-Тере, всего за 9 месяцев в порту было обработано 221 судно.

"Существенный прирост объемов перевалки обеспечили грузы, которые ранее в порту не обрабатывались: масло, гранулированные шрот и отруби, а также новые номенклатуры навалочных грузов. Кроме этого, порт начал погрузку зерновых, зернобобовых, масличных, а также продуктов их переработки на четвертой по счету погрузмашине, что позволяет одновременно отгружать данные грузы на морские суда сразу на четырех коммерческих причалах", - передают в компании комментарий заместителя начальника порта - коммерческого директора Валерия Сальникова.

Помимо традиционной приемки груза из автомобильного и железнодорожного транспорта в акватории порта начала осуществляться перевалка грузов из маломерного флота с помощью плавкрана на крупнотоннажные суда.

На терминале также продолжаются работы по вводу в эксплуатацию второй очереди маслоперевалочного комплекса на 30 тыс. тонн единовременного хранения.

Напомним, недавно сообщалось, что терминал Ника-Тера установил рекорд перевалки в течение одного месяца.

В 2017 году терминал обработал 229 судов, перевалив 4,17 млн тонн грузов, что почти на 4% превышает показатель 2016 года.