Министерство инфраструктуры может инициировать расторжение контракта и отмену финансирования Всемирного банка компании Xinjiang Communications Construction Group (Китай) из-за задержки с выполнением работ на участке дороги М-12 Стрый-Тернополь-Кировоград-Знаменка, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы высказали последнее пожелание по поводу ускорения исполнения работ в соответствии с контрактом и планом-графиком", - написал заместитель министра Юрий Лавренюк на своей странице в Facebook в пятницу после инспекции этой дороги вместе с министром и главой Хмельницкой ОГА.

Замминистра отметил, что ремонт дороги М-12 является частью имиджевого для Украины проекта GО Highway и должен быть завершен своевременно.

Лавренюк указал октябрь-ноябрь 2018 года сроком выполнения работ.

Напомним, "Укравтодор" подписал контракт с китайским подрядчиком Xinjiang Communications Construction Group на выполнение ремонта с улучшением безопасности на дороге М-12 Стрый-Тернополь-Кировоград-Знаменка. Тендер был оглашен 16 июня 2016 года, а победитель избран 14 августа 2017 года. Сумма контракта - 38,485 млн долл. (с НДС). Срок выполнения работ - 18 месяцев плюс 12 месяцев как период ответственности за дефекты.

На 2019 год "Укравтодор" объявил тендеров на ремонт дорог на общую сумму 26,5 млрд долл. Среди проектов, которые будут реализоваться, также и продолжение ремонта трассы М12.

Ранее глава "Укравтодора" Славомир Новак пригрозил расторжением контракта китайскому подрядчику Sinohydro Corporation Limited, ответственному за реконструкцию объездной дороги Житомира.