Украина и Венгрия с 1 октября внедрили обмен информацией о перемещаемых через границу транспортных средствах и товарах, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию Государственной фискальной службы (ГФС).

Таможня получает через электронную почту данные о транспортных средствах, дате и времени их оформления, наличии груза. Система позволяет создавать профили рисков, чтобы сравнивать информацию о товарах и транспортных средствах, которые отбыли из Венгрии и въезжают в Украину, по таким показателям, как количество и номенклатура товаров.

В ГФС считают, что система не только ускорит таможенный контроль, но и позволит отслеживать недобросовестных субъектов внешнеэкономической деятельности.

Это второй проект по инфообмену со странами ЕС. Первый действует с Польшей на пункте пропуска Рава-Русская - Гребенное.

По данным ГФС, с начала 2018 года на украинско-венгерской границе выявлено 2,4 тыс. нарушений таможенного законодательства на сумму около 1,2 млн евро. Изъято товаров почти на 1 млн евро. Из незаконного оборота изъяты промышленные товары почти на 600 тыс. евро.

Среди изъятых продовольственных товаров более 80% - это табачные изделия (с начала года изъято более 1 млн штук сигарет).

За январь-август 2018 года ГФС направила в таможенную администрацию Венгрии 39 запросов об оказании помощи в проведении проверки соблюдения законодательства при перемещении товаров. По результатам 28 полученных ответов возбуждено 10 дел о нарушении таможенных правил на сумму почти 200 тыс. евро, свидетельствуют данные ГФС.