Аэропорт Лос-Анджелес, один из крупнейших в мире, объявил, что разрешит пассажирам приносить с собой в ручной клади небольшие дозы легальной марихуаны и проходить с ней проверку на безопасность. Однако о разрешении употреблять марихуану, речь пока не идет, передает CNN.

Употребление конопли и смесей, сделанных на ее основе, законно в некоторых штатах США, но на федеральном уровне пока что это не разрешено. Поэтому пассажирам нужно самостоятельно проверить, не нарушат ли они закон того штата, куда следуют.

Читайте также В США обсудили возможность запуска авиарейсов Лос-Анджелес - Борисполь

В 2016 году Калифорния внесла поправки в законодательство и разрешила взрослым старше 21 года употреблять марихуану в рекреационных целях (Proposition 64, другое название - Adult Use of Marijuana Act). Всего законно владеть для личного использования порцией марихуаны весом до 28,5 граммов или до 8 граммов, если речь идет о концентрированной марихуане.

В аэропорту Лос-Анджелес 28 сентября сообщили, что изменят свои правила, чтобы соответствовать законодательству. Однако когда это произойдет, пока неясно.

Сообщается также, что если пассажир путешествует между штатами, где употребление марихуаны легально (например, между Калифорнией и Вермонтом), то к нему не возникнет никаких вопросов.

Однако, добавляют в аэропорту, пространство в самолетах регулируется на федеральном уровне, поэтому пассажир все равно может столкнуться со штрафами или задержанием, даже если полиция Лос-Анджелеса затем не будет предъявлять никаких претензий.