Национальное антикоррупционное бюро расследует закупку "Укрэксимбанком" локомотивов General Electric для ПАО "Укрзализныця" по завышенным ценам. Об этом ЦТС сообщает, ссылаясь на издание Finbalance.

6 сентября Соломенский райсуд Киева в рамках уголовного производства №52018000000000428 удовлетворил ходатайство детективов НАБУ и предоставил им временный доступ к документам (с возможностью изъятия копий), которые находятся во владении "Укрэксимбанка" и касаются заключения в 2018 году договора финансового лизинга между банком и "Укрзализныцей", и соответствующей поставки 30 железнодорожных локомотивов General Electric.

Расследование было начато по заявлению нардепа (его имя и фамилия не уточняется) во исполнение постановления следственного судьи Соломенского райсуда. Киева от 11 апреля 2018 года, основываясь на информации о том, что "лизингодателем и лизингополучателем было допущено существенное превышение цен на указанные локомотивы по сравнению с рыночными ценами, по которым осуществлялась поставка локомотивов другим покупателям".

Напомним, в украинском порту Черноморск 11 сентября встретили первый локомотив TE33AC "Тризуб" от General Elecrtic для украинских железных дорог. Следующий должен прибыть со дня на день.