Министерство инфраструктуры совместно с Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и Херсонской областной государственной администрацией до конца 2018 года построят два контрольно-пропускных пункта - Каланчак и Чонгар - на временной административной границе с аннексированным Крымом. Об этом о время Херсонского международного экономического форума сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, пишет ЦТС со ссылкой на УНИАН.

"Наконец, было принято решение о выделении из резервного фонда госбюджета средств. В частности, 105 млн грн дал бюджет из резервного фонда на строительство двух пунктов въезда-выезда, 2 млн грн дало Министерство инфраструктуры на проектную документацию. Мининфраструктуры уже оплатило услуги Института службы и безопасности Украины, который разработал проекты контрольных пунктов въезда-выезда, они уже готовы", - рассказал Лавренюк.

Он уточнил, что строительство будет осуществлять украинское госпредприятие, которое получит средства из казначейства в ближайшие дни. По прогнозам замминистра, работы завершат до конца ноября-начала декабря этого года.

"Мы строим с нуля. Те контрольные пункты въезда-выезда, которые сейчас есть, не отвечают условиям и реалиям, которые нужны сегодня во время пересечения людьми временной административной границы, во время несения службы правоохранителями и спецслужбами там. Нет элементарных человеческих условий, санитарных зон и т. п. У нас в планах - сделать временные сооружения, качественные зоны и сервисы для людей", - рассказал чиновник в комментарии журналистам.

Отметим, что строительство указанных КПВВ в МИУ анонсировали еще летом, однако по факту средства на это были выделены только сейчас.