Суверенный инвестиционный фонд Саудовской Аравии подписал соглашение об инвестировании более 1 млрд долл. в американский стартап Lucid Motors, который занимается разработками в области электромобилей. При этом фонд продолжает владеть 5%-ной долей в компании Илона Маска Tesla, прямым конкурентом которой является Lucid Motors, пишет ЦТС со ссылкой на "Коммерсант".

Согласно планам Lucid Motors, их первый электромобиль седан Air, прототип которого был представлен в 2016 году, начнет выпускаться в 2020-м, и цены на него будут начинаться от 60 тыс долл.

По данным агентства Bloomberg, компания пока отстает от графика и сейчас занимается строительством завода в штате Аризона и запуском производства. Инвестиции саудовского суверенного фонда позволят Lucid Motors уложиться в запланированные сроки.

Как известно, компания Маска испытывает серьезные трудности с темпами выпуска своих электромобилей из-за чего теряет прибыльность. По этой причине в Tesla прибегли к некоторым радикальным мерам: например, сократили цветовую палитру новых авто и сделали пользование своими станциями зарядки платным для новых владельцев электрокаров.

Читайте также: Концерн "Калашников" создает "конкурента Tesla" на базе "Москвича"