Ирландская лоукост-авиакомпания Ryanair в среду отменила 150 из 400 рейсов из Германии, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Директор по маркетингу Кенни Джейкобс заявил, что это связано с 24-часовой забастовкой 400 пилотов и 1000 бортпроводников Ryanair, которая началась в среду в 3:01 по киевскому времени.

Он также сообщил журналистам, что в случае, если профсоюзы продолжат курс на забастовки, руководство авиаперевозчика проверит 12 пунктов базирования Ryanair в Германии и, возможно, сократит летный и обслуживающий персонал в них.

Пассажирам, пострадавшим из-за отмены рейсов, компания высылает соответствующие сообщения на мобильный или электронную почту с предложением перенести полет на другой день или вернуть себе деньги за билет.

Отметим, что рейс Берлин-Киев состоялся, самолет авиакомпании прибыл в аэропорт Борисполь вовремя.

Известно, что решение о забастовке было принято объединением пилотов Cockpit и профсоюзом Ver.di после того, как 5 сентября безрезультатно закончился второй раунд его переговоров с руководством авиакомпании. Профсоюзы ведут переговоры с января 2018 года, добиваясь заключения тарифного соглашения и повышения заработных плат.

В августе пилоты Ryanair провели забастовки в пяти странах (Ирландия, Германия, Швеция, Бельгия и Нидерланды), в результате чего были отменены около 400 рейсов по всей Европе. Тогда не состоялся каждый шестой из запланированных на этот день перелетов, что нарушило планы примерно 55 тыс. пассажиров.