Подготовительные работы по строительству тоннеля между Таллинном и Хельсинки начнутся уже в текущем году. Об этом заявил руководитель проекта, финский бизнесмен Питер Вестербака, после встречи с министром экономики Кадри Симсон, передает ERR.

Работы по бурению, согласно планам, должны стартовать в 2020 году. Однако Симсон не уверена, что к этому сроку работы начнутся и с эстонской стороны.

"Это вопрос толкования. Уже в текущем году в финском аэропорту начнутся работы по строительству нового пассажирского терминала, под ним предусмотрено место для тоннеля. Поэтому можно сказать что строительство в аэропорту начнется в этом году. Если говорить о бурении, то эти работы, вероятно, начнутся в 2020 году", - говорит Вестербака.

"У нас экологические исследования занимают немало времени, к тому же проект Вестербаки нуждается в разносторонней поддержке. У нас нет в планах строить препоны, но опыт показывает, что получение необходимых разрешений занимает больше времени", - отметила Симсон.

Напомним, в начале 2018 года Питер Вестербака сообщил, что тоннель может появиться в 2024 годуОн будет называться FinEst, предварительная стоимость проекта составляет 15 млрд долларов.

В результате появления такого инфраструктурного сооружения время в пути между столицами Финляндии и Эстонии сократится до получаса.