"Укрзализныця" намерена пересматривать рейтинг эффективности грузовых станций два раза в год. Об этом по результатам встречи операционного директора УЗ Вячеслава Еремина с представителями Европейской Бизнес Ассоциации сообщил сопредседатель логистического комитета ЕБА Андрей Шкляр, передает ЦТС.

По результатам мониторинга станции, которые не будут отвечать критериям эффективности (перегружающие менее 5 вагонов в сутки), будут обязаны платить дополнительные платежи.

"Станции, не отвечающие критериям эффективности (ориентировочно 5 вагонов среднедневного нагрузки по периоду), будут платить дополнительные платежи за "подачу с соседней станции". Если критерий достигнут - на следующие 6 месяцев оценки дополнительные платежи снимаются", - отмечает Шкляр.

Это, по мнению представителей "Укрзализныци", будет стимулировать грузоотправителей увеличивать количество грузов, отправляемых с малоэффективных ж/д станций.

Напомним, в середине августа в УЗ объявили, что насчитали порядка 130 грузовых станций, перевалка на которых составляет менее 1 вагона в день, а на трети из них этот показатель не достигает и полвагона в день.

Читайте также: Какие зерновые станции "Укрзализныця" может закрыть временно. Список