Частный оператор пассажирских перевозок Leo Express подтвердил заинтересованность в расширении сети обслуживаемых маршрутов включением в нее сообщения Прага - Берлин, пишут "Железные дороги мира".

Между тем Leo Express работает на немецком рынке с августа 2017 года, когда совместно с оператором FlixTrain приступил к обслуживанию маршрута между Берлином, Франкфуртом и Штутгартом вместо обанкротившейся в мае того же года немецкой компании Locomore.

В июле 2018-го Leo Express взял в аренду два электровоза ES64-U2 (EuroSprinter) производства Siemens для использования их в перевозках между Берлином и Штутгартом, что позволяет выполнять ежедневные перевозки с увеличением числа поездов до двух пар с четверга по воскресенье.

С запуском 20 июля 2018 года поезда сообщением Прага - Краков к сети, обслуживаемой оператором Leo Express, добавился и польский маршрут.

В данный момент Leo Express является единственным чешским оператором пассажирских перевозок, который работает за пределами Чехии и Словакии. Он также стал вторым по величине оператором на рынке железнодорожных пассажирских перевозок Германии. В будущем оператор планирует выполнять международные перевозки в направлении между Прагой, Бад-Шандау (немецко-чешская граница) и Берлином, а также соединить его с польским маршрутом.

В начале августа чешский оператор подтвердил заказ 15 дизельных рельсовых автобусов Lint производства компании Alstom.