Авиакомпания "Якутия" планирует вернуть SSJ-100 лизингодателю из-за низкой исправности самолетов. Об этом со ссылкой на "Коммерсантъ" сообщает ЦТС.

"Из-за низкой исправности SSJ-100 "Якутия" фактически провалила лето", - пояснил директор по флоту авиакомпании Иван Винокуров, добавив, что из заявленных в летнем расписании четырех самолетов исправны были только два. При этом производители самолетов и двигателей не предоставляют перевозчику подтверждения конструктивных дефектов.

Ранее сообщалось, что перевозчик пытался заменить SSJ-100 одним Boeing 737, но Минтранс не дал разрешения, сославшись на небезопасность эксплуатации судна старше 20 лет, зарегистрированного в иностранном реестре.

"Якутия" - один из первых эксплуатантов SSJ-100. По данным издания, с 2012 года совокупный налет достиг почти 35 тыс. ч, на этот тип самолетов приходится около 25% перевозок авиакомпании.

Пассажиропоток "Якутии" в I полугодии текущего года упал на 2,7%, до 363 тыс. человек. В летнем сезоне авиакомпания регулярно задерживала рейсы. Известно, что, помимо SSJ-100, в парк компании входят Bombardier Q300/400, Boeing 737/757, Ан-24 - всего 21 самолет. "Якутия" выполняет регулярные и чартерные рейсы по Якутии, в города Дальнего Востока, центральные регионы РФ, в СНГ и Юго-Восточную Азию, а также на Аляску.

Ранее сообщалось, что мексиканская авиакомпания Interjet разобрала 4 из 22 своих самолетов Sukhoi Superjet 100, чтобы обеспечить запчастями остальные.

Читайте также: У нового российского самолета Superjet не выпустилось шасси уже при испытательном полете