Украина подала апелляцию на решение группы экспертов Всемирной торговой организации по спору с Россией относительно ограничений на поставки в эту страну железнодорожных вагонов и стрелочных переводов, сообщается на сайте организации в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

Экспертная группа ВТО в конце июля текущего года, согласно распространенному отчету организации, отклонила ключевые требования Украины в рамках спора с РФ о поставках железнодорожного оборудования, в частности, отклонила требование признать системность нарушений со стороны России.

Экспертная группа посчитала, что доказательства не свидетельствуют о том, что Россия предпринимала меры по ограничению импорта продукции из Украины как в общем, так и в отношении железнодорожного оборудования в частности.

Эксперты ВТО также признали невозможность сертифицирующего органа в РФ проводить инспекции указанной продукции в Украине с апреля 2014 по декабрь 2016 года, вследствие чего не были продлены действующие сертификаты.

При этом экспертная группа согласилась с представителями Украины в том, что, выдав 14 предписаний о приостановке сертификатов соответствия, Россия применила дискриминационные условия доступа к рынку для украинских производителей по сравнению с российскими и европейскими.

Помимо этого, группа признала нарушение Россией ее обязательств, когда последняя не признала сертификаты, выданные в других странах Таможенного союза.

Как известно, Украина подала в ВТО иск в октябре 2015 года, полагая, что Россия с 2013 года необоснованно вводила ограничения на поставку украинских вагонов, аннулируя соответствующие сертификаты. По мнению заявителя, ограничения коснулись продукции Крюковского вагоностроительного завода, Днепропетровского стрелочного завода, "Азовзагальмаша" и Харьковского машиностроительного завода ФЭД, в связи с чем экспорт мз Украины товаров "группы 86" (в соответствии с УКТ ВЭД) сократился с 1,7 млрд долл. в 2013 году до 51 млн долл. в январе-июле 2015 года.

В иске отмечалось, что Украина неоднократно, но безуспешно, пыталась решить вопрос на уровне соответствующих комитетов торговой организации, в связи с чем прибегла к процедуре урегулирования споров в ВТО. Представитель же Минэкономразвития РФ ранее пояснял, что ограничения были связаны с проблемами с сертификацией украинской продукции. Позиция российской стороны заключается в том, что Россия действует в полном соответствии с правилами ВТО.

Кроме того, как уже сообщал ЦТС, российские судовладельцы останавливают перевозки в Украину из-за санкций.