Стоимость строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Владивостоком и китайским приграничным городом Суйфэньхэ оценивается в 7 млрд долларов.

Об этом сообщил вице-премьер, полпред президента России в Дальневосточной федеральном округе Юрий Трутнев, передает РЖД-Партнер со ссылкой на ТАСС.

"Стоит магистраль 7 млрд долларов, протяженность - 180 километров. Они, в общем-то, готовы ее строить, но есть несколько вопросов, которые надо решить с российской стороны для того, чтобы этот проект был реализован", - сказал Трутнев по итогам пленарного заседания межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и Северо-Востока КНР в китайском городе Даляне.

Ранее сообщалось, что инжиниринговая компания China National Machinery Import&Export Corp. рассматривает планы по строительству высокоскоростной железной дороги Владивосток-Хуньчунь.

Кроме того, China Railway предлагала организовать высокоскоростное железнодорожное сообщение между Харбином и Владивостоком. Инвестиции в проект могут достигнуть 19 млрд долларов.