На КПП "Ужгород" таможенники конфисковали у гражданина Украины автомобиль Tesla, который тот пытался ввезти в страну с нарушениями.

Таможенники сообщили, что житель Буковины подал им все необходимые документы, в которых стоимость указанного транспортного средства оценивалась в 15 000 евро, передает mukachevo.net.

Это вызвало сомнение у таможенников, поэтому они обратились к словацким коллегам и попросили информацию, с которой водитель проходил их контроль. Так стало известно, что согласно полученному договору купли-продажи, поданному украинцем словацком таможенному органу, стоимость перемещаемого авто составляет 32 300 евро (1 015 196 грн).

Из-за этого украинские таможенники конфисковали электромобиль, поскольку указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренных ч.1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины.

Отметим, что импорт электромобилей с 2016 года был освобожден от уплаты ввозной пошлины. В 2018 году электромобили и другие транспортные средства, оснащенные исключительно электрическим двигателем, освобождены от налогообложения акцизным налогом и налогом на добавленную стоимость (НДС) при ввозе их на таможенную территорию Украины.

001

002