На Харьковский авиационный завод заходит крупный американский инвестор. Соглашение между украинским предприятием и американской компанией будет предусматривать совместное строительство самолетов для третьих стран.

Об этом в комментарии Укринформу заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в США Валерий Чалый.

"Я не буду говорить о деталях, но крупный инвестор уже заходит на украинский рынок для совместного производства самолетов", - сказал дипломат.

"Я могу сказать, что это Харьков. Это восстановление трех тысяч рабочих мест на соответствующем заводе в Харькове... Заходит американская компания, которая совместно будет производить самолеты для третьих стран", - добавил Валерий Чалый.

Напомним, что в ноябре прошлого года в "Укроборонпроме" информировали, что американская компания Oriole Capital Group инвестирует 150 млн долларов в развитие производства транспортных самолетов Ан-74 на мощностях ГП "Харьковское государственное авиационное производственное предприятие" (ХГАПП). "ХГАПП, который входит в состав "Укроборонпрома", получит заказ на серийное изготовление самолетов в размере 150 млн долларов. В первую очередь речь идет о серийном производстве на мощностях ХГАПП украиских Ан-74 в различных модификациях. В свою очередь Oriole Capital Group получит право на инвестиции в производство, модернизацию и сбыт этих самолетов", - сообщили тогда в госконцерне.