"Укрзализныця" опровергает заявления о нехватке у нее дизтоплива. Ранее об этом со ссылкой на источник сообщило издание enkorr.

В публикации enkorr говорится, что ООО "Анвитрейд", Socar и ОККО выполнили свои обязательства по поставке ДТ в полном объеме, а "Август Пром" (входит в орбиту "Трейд Коммодити") еще нет. Высказывались предположения, что компания ждет повышения цены, чтобы допоставить оставшиеся 20 тыс. тонн из 70 тыс. тонн законтрактованного ДТ.

В "Укрзализныце" порталу ЦТС заявили, что располагают достаточными запасами дизтоплива для стабильной работы железнодорожной отрасли.

Читайте также "Укрзализныця" может начать закупать дизтопливо за границей

Директор филиала УЗ "Центр обеспечения производства" (ЦОП) Евгений Никитин назвал сообщения о дефиците горючего дезинформацией.

По его словам, в настоящее время у УЗ есть запасов дизтоплива на 8 суток бесперебойной работы, а отгрузка и поставка ранее законтрактованного топлива происходит в ежедневном режиме. Никитин сообщил, что сейчас своей отгрузки в соответствии с действующими договорами ожидают 43 тыс. тонн ДТ.

Он также напомнил, что УЗ в системе ProZorro объявила торги на 75 тыс. тонн горючего и заявляет, что после перехода компании на формульное ценообразование поставки топлива для нужд ж/д отрасли идут ритмично и стабильно.

Читайте также Беларусь готовится к топливным ограничениям РФ, что может повлиять на рынок дизтоплива Украины