Верфь Meyer Werft в немецком Папенбурге готова спустить на воду крупнейший в мире круизный лайнер с двигателями, работающими на сжиженном природном газе. Как передает teknoblog.ru со ссылкой на LNG World News, судно AIDAnova покинет строительный док 21 августа.

После спуска на воду на лайнер будут установлены недостающие надстройки. В конце сентября, после того, как все работы будут завершены, лайнер по реке Эмс выйдет в Северное море на ходовые испытания. По завершении тестов AIDAnova будет передана судовладельцу - средиземноморской компании AIDA Cruises, входящей в группу Carnival.

AIDAnova имеет более 2,6 тыс. пассажирских кают и водоизмещение 180 тыс. тонн. Длина судна составляет 337 метров, ширина - 42 метра. Это второй лайнер в серии судов с двигателями на СПГ-топливе, которые войдут в круизный флот Carnival. Первый лайнер - AIDAperla начал регулярные рейсы в прошлом году.

Этот круизный лайнер имеет 300 метров в длину и 37,6 метра в ширину. Он был построен судостроительной корпорацией Mitsubishi Heavy Industries (MHI). Примечательно, что именно AIDAperla должна была стать вторым судном серии, а головным - AIDAnova, однако верфь MHI завершила строительство раньше Meyer Werft.

Стоит отметить, что корпорация Carnival заказала еще два круизных лайнера с СПГ-двигателями финской верфи Meyer Turku. Они будут достроены и выйдут на линии в 2020 и 2022 годах. Постройка всех этих судов является частью программы по переходу корпорации на использование лайнеров следующего поколения.

Представители Carnival подчеркивают, что круизные лайнеры с СПГ-двигателями являются своего рода экологическим прорывом и станут самыми эффективными судами в истории компании.

Корпорация Carnival - крупнейший в мире круизный оператор. Она включает в себя компании P&O Cruises UK, Costa Cruises и AIDA Cruises. В 2016 году корпорация заключила с Royal Dutch Shell контракт на бункеровку всех новых СПГ-лайнеров.