Коммунальная корпорация "Киевавтодор" объявила тендер на поставку двух мобильных автономных снегоплавильных комплексов. Об этом говорится в системе публичных закупок ProZorro, передает "Украинская правда".

Ориентировочная стоимость закупки двух единиц техники составляет 31,48 млн грн.

Согласно технической документации, каждая снегоплавильная машина должна монтироваться на шасси двухосного прицепа, поскольку ее перемещение к заданному месту должно осуществляется буксировкой.

Плавление снега происходит с помощью погружного нагревательного элемента, работающего на дизельном топливе. Продуктивность машины должна составлять не менее 60 тонн снега в час при температуре -1 градус Цельсия и не менее 50 тонн - при температуре -10 градусов.

Напомним, в Китае стали появляться первые "солнечные" дороги. Дорожное покрытие новой трассы выглядит как компактно уложенные кусочки стекла. Планируется, что излишки полученной таким образом солнечной энергии будут отдаваться на АЗС для электромобилей. Эти же солнечные панели будут нести и другую полезную нагрузку - с их помощью будет растапливаться снег на дороге.

Читайте также: Куда девать снег с городских дорог?