Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) направило в суд 36 протоколов об административных правонарушениях в отношении неподачи сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии членом правления ПАО "Укрзализныця" Александром Бужором. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Александр Бужор, получая доход по месту трудовой деятельности, обязан был подавать соответствующее сообщение при получении аванса и второй половины зарплаты, поскольку сумма начисленных ему средств значительно превышала установленный порог и составляла от 101,739 тыс. до 337,861 тыс. гривен. Однако чиновник ни разу сообщения не подавал", - сообщили в НАПК.

Агентство напоминает, что ответственность за неподачу или несвоевременное представление сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии предусмотрена частью 2 статьи 172-6 КУоАП и влечет за собой штраф в размере 100-200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

При этом Нацагентство также отмечает, что составление протокола и передача его в суд не означает признание лица виновным в совершении правонарушения, а является основанием для осуществления по делу об административном правонарушении в судебном порядке.