У "Укрзализныци" есть 130 станций, где грузится меньше вагона в день, причем на трети из них - меньше, чем даже полвагона в день. Таковы результаты исследования, проведенного компанией, передает медиацентр УЗ "Магистраль" со ссылкой на данные директора по экономике и финансам компании Андрея Рязанцева.

Для определения стратегии повышения эффективности работы станционного хозяйства УЗ проанализирована деятельность 945 станций по погрузке/выгрузке.

На первом этапе эксперты оценили объекты и исключили из общего перечня 803 станции - почти 65% из них "зерновые", по которым уже принято консолидированное решение с бизнесом, другие - узловые, стыковые, сортировочные.

Для остальных 142 грузовых станций специалисты УЗ подсчитали эффективность работы. Принимались во внимание такие данные, как процент фактически выполненной в 2017 году грузовой работы в соответствии с технической возможностью, имеющиеся фронты одновременной погрузки вагонов, среднесуточная погрузка и выгрузка, динамика показателей в 2016-2017 гг., среднее расстояние от станции погрузки до станции формирования поездов.

Согласно проведенному анализу, 12 станций имеют среднее значение общей погрузки/выгрузки на уровне 1,45 вагона в сутки.

Остальные 130 объектов эксперты разделили на три основные группы: I группа - 45 станций, на которых в среднем в сутки нагружают/выгружают 0,23 вагона; II - 45 станций, где среднесуточно обслуживают 0,67 вагона; III - 40 станций со средним значением общей погрузки/выгрузки на уровне 0,87 вагона в сутки.

0

"Основными путями решения вопроса оптимизации инфраструктуры может быть полная остановка для грузовой работы первой группы станций. Что касается второй группы, то стоит рассмотреть целесообразность их временной приостановки для грузовой работы в пиковый период (с 15 августа по 31 декабря 2018) с последующим возобновлением при условии наличия заявок на среднедневную погрузку/разгрузку пяти вагонов. Станции, которые вошли в третью группу, также должны "остановиться" в самый напряженный период грузовых перевозок с правом возобновления работы при условии наличия заявок на среднедневную погрузку/разгрузку 10 вагонов", - прокомментрировал результаты исследования Рязанцев.

Он добавил, что окончательное решение правление УЗ примет после изучения данных директорами, департаментами, филиалами УЗ. Также будет обсуждение этого вопроса с грузоотправителями.

Напомним, ранее УЗ и бизнес провели ряд встреч, на которых обсуждали эффективность работы зерновых станций. Ряд малодеятельных станций планируется закрыть - в частности таковых 27, еще 65 зерновых станций могут быть закрыты для грузовой работы с июля по декабрь 2018 года.