Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини, комментируя ситуацию с обрушением виадука в Генуе, отметил, что происшествие указывает на необходимость увеличения капиталовложений в инфраструктуру страны.

Он предположил, что ограничения ЕС на выделение средств в рамках программы поддержки инфраструктуры Италии как страны-члена альянса могли оказать влияние на ситуацию с безопасностью таких сооружений, как обрушившийся мост, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В свою очередь, в Еврокомиссии обвинения итальянского чиновника отрицают.

"Мы считаем, что пришло время прояснить некоторые моменты. В течение периода с 2014 по 2020 год Италия должна получить в общей сложности около 2,5 млрд евро из европейского бюджета на инвестиции в сетевую инфраструктуру, например, на автомобильные и железные дорогие", - отметил представитель ЕК Кристиан Спар.

Он подчеркнул, что в апреле 2018 года орган одобрил инвестиционный план на развитие сети итальянских автомобильных дорог. Он предполагает инвестиции в примерно 8,5 млрд, в том числе на развитие транспортной инфраструктуры в провинции Генуя.

Напомним, ЧП, в результате которого погибли 39 человек, произошло 14 августа. Среди пострадавших оказались двое граждан Украины.