"Укрзализныця" в период с января по июль перевезла на украинские электростанции 12,3 млн тонн энергетического угля. Это почти на уровне аналогичного периода 2017 года, когда было перевезено 12,4 млн тонн, сообщили в УЗ. Отгрузка угля с ОРДЛО не производилась.

Железнодорожники перевозят уголь к Трипольской, Дарницкой, Черниговской, Криворожской, Калушской, Ладыжинской, Змиевской, Бурштынской, Добротворской и других ТЭС.

При планировании грузовых перевозок подвижной состав в первую очередь предоставляется под погрузку энергетического угля.

Для перевозки энергетического угля в рабочем парке на территории Украины находится 63 376 полувагонов, из них собственности ПАО "Укрзализныця" - 27 819 ед.

Напомним, ранее сообщалось, что в направлении западных пограничных переходов систематически простаивают около 10 тыс. грузовых вагонов, что приводит к срыву выполнения контрактных обязательств украинскими грузоотправителями.

Народный депутат Украины Михаил Бондар заявлял, что из-за этого также происходят перебои с поставками энергетического угля.