Национальный банк Украины по результатам тендеров на ProZorro приобрел за 2,84 млн грн три электромобиля Hyundai Ioniq Electric и зарядные устройства к ним за 131 тыс. грн.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Autogeek.com.ua.

Купить авто удалось с экономией в 0,05%. В аукционе принимали участие две компании - "Автоберег" и "Дар-Авто". Первая предложила Нацбанку заплатить за электромобили 2,843 млн грн, что на 790 грн меньше, чем у конкурента. После раскрытия тендерных предложений участники торгов цену не снижали. Экономия НБУ по сравнению с ожидаемой суммой закупки составит 1473 грн. Сейчас "Автоберег" находится на стадии заключения договора с НБУ.

Компания-победитель предлагает своим розничным покупателям комплектацию электрокара топ-уровня с кожаной обивкой сидений за 953,9 тыс. грн. Вероятнее всего, именно такие машины и получит НБУ, ведь остальные комплектации у дилера стоят дешевле: Сomfort обойдется в 828,5 тыс. грн, Premium - 882,1 тыс. грн.

Зарядные устройства для электромобилей австрийского бренда Keba мощностью 22 кВт каждое тоже обошлись Нацбанку со скидкой. Нацбанк хотел купить две электрозаправки за 238,7 тыс. грн, но в итоге самую привлекательную цену предложила компания "Гоу Ту-Ю Украина" - 131 тыс. грн за три электрозаправки. Покупка состоялась и НБУ сэкономил на зарядках 45,1% бюджетных средств.

Как известно, за первые 7 месяцев 2018 года продажи электромобилей в Украине выросли на 64%.

Ранее сообщалось о том, что Юго-Западная железная дорога намерена купить 5 автомобилей Toyota за 3,6 млн гривен.

Читайте также: Электромобили в Украине: Инфраструктура на низком старте