Китайская компания Hanteng Auto Co. Ltd намерена построить в Кустанае (Кустанайская область Казахстана) завод по выпуску легковых автомобилей с объемом инвестиций 520 млн долларов, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные областной администрации.

"Hanteng планирует организовать производство легковых автомобилей мощностью 80 тыс. в год. На экспорт будет уходить 70%", - говорится в сообщении.

Также со ссылкой на заместителя главы области Мейржана Мырзалиева отмечается, что "к запуску в следующем году прорабатывается 10 проектов, среди которых создание машиностроительного кластера".

В ходе визита делегации Кустанайской области в Китай были обсуждены вопросы по размещению производств в регионе, в том числе реализация проектов по тяжелому машиностроению (YTO Group и Sany Heavy Industry), по выпуску грузовых автомобилей (Sinotruk).

Hangteng Auto (Jiangxi Hanteng Automobile Corporation) создана в 2013 году владельцами Tech-New Group. Они также являются собственниками Zotye Holding Group, в состав которой входит компания Zotye International Automobile Trading (Zotye Auto).

Первенец компании Hanteng Autos - компактный кроссовер Hanteng X7 (официальная премьера состоялась в мае 2016 года в Пекине) - является, по мнению экспертов, соплатформенным братом паркетника Zotye T600.