Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

У терминала D в аэропорту "Борисполь" появились новые знаки Kiss and Fly, предупреждающие, о том, что машины могут останавливаться здесь лишь на три минуты.

В Одесском аэропорту начал работу единственный в Украине магистральный бетоноукладчик - с его помощью строится новая взлетно-посадочная полоса.

В рейтинге крупнейших аэропортов Европы впервые за долгое время изменился Топ-3 - парижский аэропорт им. Шарля де Голля сместился со второй строчки, уступив ее амстердамскому аэропорту Схипхол.

У международного аэропорта Борисполь появился собственный самолет - он раньше эксплуатировался авиакомпанией "АэроСвит".

Аэропорт Киев получит прямое троллейбусное сообщение с железнодорожным вокзалом.

Железная дорога

Некоторые местные органы самоуправления поднимают для "Укрзализныци" ставку налога на землю задним числом, сообщила начальник отдела учета местных налогов Департамента бухгалтерского, налогового учета, отчетности и методологии УЗ Лариса Скрынник.

"Укрзализныця" в период с января по июль перевезла на украинские электростанции 12,3 млн тонн энергетического угля. Это почти на уровне аналогичного периода 2017 года, когда было перевезено 12,4 млн тонн.

Китай планирует увеличить расходы на строительство железнодорожной инфраструктуры и расширение существующих проектов, включая запланированную железнодорожную линию, связывающую провинцию Сычуань и Тибетский автономный регион, почти на 10 млрд долларов.

Судоходство

Wallenius Wilhelmsen Ocean (WW Ocean) представила новую карту своей маршрутной сети. Она интересна тем, что напоминает карту-схему метро, где каждой линии определен свой цвет.

Автодорога

"Укравтодор" в 2018 году планирует отремонтировать капитальным ремонтом 45 мостов, на что будет выделено 2,3 млрд гривен.

Порт

Из-за выплаты рекордных дивидендов Таллиннский порт получил 2,3 млн евро чистого убытка.