Крупнейший железнодорожный оператор Японии компания Japan Railway East (JR East) планирует начать использование беспилотных поездов. Об этом во вторник сообщила газета "Иомиури", передает РЖД-Партнер со ссылкой на ТАСС.

По данным издания, это касается поездов на одном из самых загруженных направлений японской столицы - кольцевой линии "Яманотэ", а также скоростных поездов синкансэн. Работа в этом направлении связана, в первую очередь, с острой нехваткой машинистов и проводников, которую начнет в ближайшие годы испытывать компания, поскольку солидный пласт сотрудников - люди пожилого возраста, которые вскоре завершат свою карьеру.

Железнодорожный оператор уже сформировал специальную группу разработчиков, призванную ускорить развитие и создание соответствующих технологий, необходимых для того, чтобы поезда двигались на автопилоте.

На первой стадии планируется сохранить использование кондукторов в таких составах: на случай непредвиденных ситуаций все же необходимо будет вмешательство человека. В перспективе же корпорация рассчитывает представить поезда, которые будут полностью лишены человеческого персонала.

В компании в то же время признают, что для полноценного, а главное, безопасного функционирования таких поездов необходима кооперация с другими вовлеченными в отрасль компаниями. В частности, необходимо создание дополнительных защитных барьеров вдоль железнодорожного пути. Также в JR East озабочены скорейшим созданием высокоточных датчиков, которые позволили бы поезду заблаговременно определять наличие каких-либо посторонних объектов на пути его следования. Необходимы и соответствующие изменения в законодательстве страны, поэтому железнодорожный оператор ведет активное сотрудничество с Мингосземель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии.

Читайте также Беспилотный поезд впервые в мире перевез груз железной руды