Высокоскоростная железная дорога между Пекином и Гонконгом будет введена в эксплуатацию в сентябре этого года. Об этом сообщили китайские сми, ссылаясь на гонконгского оператора железных дорог, передает biang.ru.

Запуск железнодорожного сообщения между двумя мегаполисами произойдет сразу после завершения строительства гонконгского участка пути на полуострове Коулун. По информации ведомства, он находится на последнем этапе подготовки.

Ввод дороги в эксплуатацию позволит сократить время в пути от Пекина до Гонконга с 24 до почти 9 часов: в течение 8 часов состав будет преодолевать расстояние от столицы КНР до города Гуанчжоу (провинция Гуандун, Южный Китай) и за 48 минут - участок дороги длиной 26 километров от Гуанчжоу до Гонконга. Стоимость билета на высокоскоростной поезд составит 1000 юаней (около 146 долларов).

Как сообщается, станции отправления поезда Пекин-Гонконг будут оборудованы специальными пунктами досмотра и миграционного контроля.

Согласно прогнозам, в течение первого года эксплуатации этим поездом будут путешествовать более 109,2 тыс. человек ежедневно.