Возгорание литиевой батареи, которые установлены в ноутбуках, смартфонах и других устройствах, в багажном отделении самолета не всегда может быть потушено с помощью специального огнезащитного газа. К такому выводу пришли специалисты Федерального управления гражданской авиации США (FAA), передает aex.ru.

Если загоревшаяся батарея повлечет за собой возгорание аэрозольного баллона (обычно это косметика, которую пассажиры сдают в багаж), то системы подавления огня не справятся с таким пожаром. Пожар может привести к катастрофе самолета.

Эта проблема была вынесена на обсуждение на форуме по авиабезопасности в Вашингтоне в минувшую среду. Эксперты так и не пришли к единому решению. Сообщается, что в ближайшее время запланировано несколько информационных кампаний.

Пассажирам будут рассказывать о потенциальной опасности, и просить их не сдавать устройства с литиевыми батареями в багаж. Если возгорание произойдет в салоне самолета, то его, как показывает практика, можно будет потушить с помощью обычной воды. Добраться же до грузового отсека у экипажа во время полета не получится.