"Укрзализныця" начинает подготовку локомотивных бригад, которые будут управлять тепловозами General Electric серии ТЭ33АС, строящимися в данный момент в США для украинской ж/д компании. Первые 10 машинистов будут учиться правилам эксплуатации и обслуживания локомотивов в "Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта" в Астане (Казахстан).

Об этом ЦТС сообщает, ссылаясь на информацию УЗ.

Отметим, что в столице Казахстана находится предприятие, на котором уже несколько лет производится сборка тепловозов ТЭ33А.

"В соответствии с заключенным соглашением, General Electric за свой счет должна подготовить 10 машинистов "Укрзализныци", которые затем, совместно со специалистами кадровых служб, развернут полный цикл теоретического и практического обучения своих коллег на местах", - проинформировал руководитель ПАО УЗ Евгений Кравцов.

По словам Кравцова, украинские машинисты ознакомятся с принципами работы и основными характеристиками тепловозов, порядком действий в сложных метеорологических условиях, при возникновении препятствий при движении и тому подобное. Также работники пройдут практику управления локомотивом на специальном тренажере, который полностью имитирует работу тепловоза General Electric. Кроме этого, с казахским коллегами, которые уже имеют значительный опыт работы с локомотивами GE, попробуют себя в практической работе в грузовом движении и посетят сервисный центр по обслуживанию тепловозов ТЭ33А.

Напомним, что завод GE Transportatiоn, расположенный в городе Эри (штат Пенсильвания, США), изготовит для "Укрзализныци" 30 локомотивов по контракту, подписанному в феврале текущего года. В УЗ ожидают получить эту партию до конца 2018 года.

Первый тепловоз должен быть доставлен в один из украинских портов уже в августе.

"Укрзализныця" присвоит локомотивам название "Тризуб"