Развитие внутреннего водного транспорта повысит транспортный рейтинг Украины и позволит привлечь дополнительные грузопотоки. Об этом в блоге написал консультант ЦТС-Консалтинг Андрей Исаев.

"Развитие внутреннего водного транспорта (ВВТ) помимо разгрузки наземной инфраструктуры, сбалансированного развития логистической системы Украины, поможет повысить транспортный рейтинг страны и привлечь дополнительные грузопотоки", - отметил эксперт.

Пока что Верховная Рада уже более трех лет не может принять закон о ВВТ, который нужен отрасли.

Исаев отметил, что река для логистов из многих стран является одной из важнейших модальностей наряду с другими видами транспорта. Речная реформа очень важна, так как, если в ее результате повысится индекс логистической эффективности страны, то все больше грузоотправителей и транспортных операторов будут обращать внимание на логистические маршруты, проходящие через Украину.

Напомним, Украина в последнем рейтинге Всемирного банка - Индекс логистической эффективности (LPI) - заняла 66 место из 160 стран. Это на 14 позиций выше, чем два года назад, когда был обнародован предыдущий рейтинг.