"Укрзализныця" 31 июля в час дня отправила в тестовый рейс контейнерный поезд по маршруту Одесса-порт - Днипро-Лиски - Одесса-порт. Расстояние в 628 километра поезд преодолеет за 18 часов, сообщили в администрации Одесского морского порта.

"Это гораздо быстрее и эффективнее обычных поставок железной дорогой и автотранспортом, поскольку перевозки грузов прямыми контейнерными поездами гарантируют отсутствие проведения маневровых операций в пути следования и соблюдение графика движения независимо от погодных условий", - отмечают в морпорту.

Решение об организации очередного комплексного сервиса по доставке грузов в контейнерах по территории Украины было принято 20 июля в Одессе на расширенном совещании под председательством операционного директора УЗ Вячеслава Еремина. В совещании приняли участие представители УЗ, администрации Одесского порта, стивидорных компаний-операторов морских контейнерных терминалов ("Контейнерный терминал Одесса" HHLA, ООО "Бруклин-Киев Порт") и экспедиторских компаний.

Как сообщил начальник администрации Одесского порта Игорь Ткачук, в 2017 году через терминалы Одесского порта было перегружено 519 тыс. TEU или 72% от общего объема морского контейнеропотока Украины. Он надеется, что новый поезд станет регулярным.

"Надеюсь, что поезд из Одессы в Днепр найдет своего клиента и даст основания нашим партнерам-железнодорожникам двигаться дальше и организовать регулярные интермодальные перевозки из Одесского порта также в Киев и Харьков", - отметил Ткачук.

Он также привел данные, что контейнерный поезд Одесса-Рожнятов (Ивано-Франковская область) за неполных два месяца совершил 15 рейсов из порта за Запад Украины и 14 - в обратном направлении.

По информации начальника станции Одесса-порт Виталия Кирильчука, для формирования состава экспериментального рейса филиал УЗ "Центр транспортного сервиса "Лиски" выделил 40 фитинговых платформ. Формирование первого состава поезда было осуществлено за счет пустых контейнеров, которые экспедиторы могут оформить быстро, не выходя из офиса. На момент отправления поезда заполнение платформ составило 25%.

"По результатам первого рейса специально созданная рабочая группа должна разработать "Технологию следования регулярного контейнерного поезда". Ориентировочно, поезд будет отправляться со станции Одесса-порт по вторникам в 13:00 и завершать кругорейс по понедельникам в 19:37 по графику. На сегодня мы оцениваем сезонную загруженность рейсов на Днепр в объеме до 60 платформ в неделю. Но чтобы наладить регулярные отправки такого количества подвижного состава, нужна четкая координация работы портовиков, железнодорожников и контролирующих органов, в первую очередь таможенников", - отметил начальник станции Одесса-порт.