Precious Shipping, Bostomar, BIMCO, Международная ассоциация бункерного бизнеса (International Bunker Industry Association - IBIA) и GoodFuels создали консорциум в целях использования технологии блокчейн для повышения возможностей отслеживания и прозрачности цепочек поставок судового топлива. Об этом сообщает SeaNews.

Консорциум создан на базе Maritime Blockchain Labs (MBL), дочерней компании Blockchain Labs for Open Collaboration (BLOC). Этот проект, финансируемый Lloyd’s Register Foundation, инициирован MBL в целях отраслевого сотрудничества по разработке технологии блокчейн в морской индустрии.

Консорциуму предстоит оценить, как блокчейн поможет обеспечить эффективную, защищенную от несанкционированного доступа и контролируемую цепочку передачи и хранения качественных и количественных данных о поставках топлива в увязке с системой подтверждения соответствия судового топлива.

Конечная цель проекта - снизить риски и создать более надежную основу для точного мониторинга выбросов при транспортировке, таких как сера и углекислый газ.

По словам представителя MBL, компания использует подход, ориентированный на отрасль. Это означает, что решения будут идентифицированы, спроектированы и протестированы самой отраслью, при этом MBL облегчит управление и разработает технологию для обеспечения того, чтобы эти решения были актуальными и использовались, а консорциумный подход имеет важное значение, поскольку организационно работа пересекается.

BIMCO и IBIA выступают в качестве консультантов по контрактным аспектам проекта и демонстрации отслеживания/учета топлива, судовладельцы и операторы Precious Shipping и Bostomar Shipping - в качестве покупателей, GoodFuels - в качестве поставщика судового топлива.