"Укрзализныця" предложила бизнесу дать свои расчеты базового тарифа на грузовые перевозки. Об этом шла речь во время последней встречи с представителями предприятий ГМК Украины, состоявшейся в головном офисе УЗ в Киеве, передает медиацентр УЗ "Магистраль".

"Наша цель - ввести эффективную и качественную систему тарифообразования на определенную перспективу, хотя бы на три-пять лет, которая будет максимально объективной и не привязана к текущей деятельности компании", - пояснил и. о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов.

Он добавил, что в вопросе тарифообразования нужно учитывать потребности восстановления железнодорожной инфраструктуры, тягового подвижного состава и других основных средств. В УЗ обратили внимание бизнеса на то, что тариф не может покрывать только себестоимость перевозок, так как ж/д инфраструктура сейчас очень изношена.

"Мы готовы рассмотреть аргументацию участников рынка, увидеть их расчеты, предложить свои цифры и оперативно выработать с бизнесом согласованную позицию по тарифообразования в отрасли", - отметил Кравцов.

Напомним, в марте в УЗ говорили, что в качестве базового ориентира для индексации тарифов на внутренние железнодорожные грузовые перевозки в Украине можно взять индекс цен производителей (Producer Price Index, PPI).

В прогнозе социального и экономического развития Украины на 2019-2021 годы указано, что тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом возможно будут повышаться примерно на 25% ежегодно.