Поезд "четырех столиц", который должен быть запущен 28 сентября, будет курсировать один раз в неделю.

Об этом в колонке на ЦТС написал замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

"На данный момент есть уже согласованное расписание и тарифы поезда четырех столиц "Киев-Минск-Вильнюс-Рига". Поезд начнет курсировать уже с 28 сентября этого года с отправлением из Киева с периодичностью 1 раз в неделю до введения нового графика движения, который предусмотрен на 9 декабря 2018 года", - проинформировал чиновник.

Напомним, что ранее еще один заместитель министра инфраструктуры, Юрий Лавренюк, заявлял, что стоимость билета в купейном вагоне, например, в Ригу будет составлять около 1855 грн (59 евро), и назвал будущий поезд "железнодорожным лоукостом". Также он говорил, что "Укрзализныця" закупила 28 пассажирских вагонов у Крюковского вагоностроительного завода для использования на маршруте Киев-Минск-Вильнюс-Рига.

Отметим, что помимо поезда в направлении стран Балтии, УЗ до конца лета намерена запустить поезд сообщением Мукачево-Будапешт, который будет следовать через венгерские Ниредьхазу и Дебрецен. Для этого в Мукачево железнодорожники строят специальную платформу, на которой также оборудуют пассажирский павильон. Перевозки будут осуществляться венгерским подвижным составом.