В Японском море у берегов Южной Кореи обнаружен российский военный корабль "Дмитрий Донской", затонувший в 1905 году. Он перевозил золотой запас Второй Тихоокеанской эскадры Российской империи на рубеже 1904-1905 во время войны с Японией. По словам ученых, золото было предназначено для выплаты портовых сборов, жалования офицеров и матросов. Его стоимость, по отдельным оценкам, может достигать космической суммы - порядка 113 млрд долл., пишет The Maritime Telegraph.

Представители южнокорейской компании Shinil Group, обнаружившей корабль, отметили, что их находка - без сомнения "Дмитрий Донской", поскольку на носу отчетливо виднеется название.

"Состояние корабля плачевное. Он находится на глубине 434 метра возле острова Уллындо. Без сомнения это именно "Дмитрий Донской", так как на носу корабля отчетливо видно его название, написанное на кириллице”, - отметили в компании.

Как утверждают корейские водолазы, на корабле сохранились орудия, боеприпасы и металлические ящики. Они закрыты и проверить их содержимое не удалось.

Известно, что "Дмитрий Донской" был в центре исторического сражения возле острова Цусима. Он был настигнут японскими крейсерами и миноносцами вечером 15 мая 1905 года. Потопить его не удалось, но шансы дойти до Владивостока были малы, так как были получены серьезные  повреждения. Половина команды погибла и капитан корабля Иван Лебедев принял решение затопить его у острова Дажелет (Уллындо).

Вопрос о том, кому достанется сокровище с корабля, если оно там сохранилось, остается открытым.

Для поднятия его со дна необходима дополнительная помощь. Shinil Group обратилась за помощью к компаниям из Китая, США и Канады. По международным правилам, все участники, которые будут задействованы в операции, получат 10 процентов от стоимости находки. Однако, Москва уже заявила о своих правах на вероятный клад. По мнению россиян, "Дмитрий Донской", согласно международным законам, является территорией России, поскольку стал, по сути, братской могилой, так как участвовал в боях и понёс значительные потери в экипаже.

Подъем корабля или ценного груза запланирован на октябрь-ноябрь 2018 года.

Стоит отметить, что легенда об этом корабле уже не первый год привлекает в Японское море искателей кладов. В последний раз о находке "Дмитрия Донского" было заявлено а 2003 году, однако тогда подтвердить эти сведения так и не удалось.

Напомним, 3 сентября 2016 года сотрудники Фонда исследования Арктики в арктических водах у берегов Канады нашли останки судна "Террор", затонувшего в 1848 году. Оно было найдено на глубине 24 м в 98 км от предполагаемого места крушения.