По состоянию на 12 июля "Укравтодор" выполнил 43% работ по ремонту дорог и объектов дорожной инфраструктуры, запланированных на 2018 год. В 2017 году к середине июля этот показатель составлял только 18%.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщается на официальной странице Госагентства автомобильных дорог Украины в Facebook.

Работы начаты на 204 объектах, запланированных на текущий год. Вместе с тем, за счет всех источников финансирования в 2018 году намечено выполнить работы на 416 объектах. Проектная же документация на сегодня разработана пока только для 313 объектов. Заключены договора на работы по 273 объектам.

Так, по программе "Развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения" предусмотрено финансирование 130 объектов. Проектная документация разработана на 116 объектов. Заключено договоров на выполнение работ по 106 объектам. Осуществляются работы на 82 объектах. Объем выполнения работ - 50%.

В соответствии с перечнем объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего среднего ремонта автомобильных дорог государственного значения по маршруту Львов-Тернополь-Умань, Белая Церковь - Одесса - Николаев - Херсон - предусмотрено финансирование 26 объектов. Проектная документация разработана на 24 объекта. Заключены договора на выполнение работ по 17 объектам. Осуществляются работы на 15 объектах. Объем выполнения работ - 42,5%.

По перечню объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего среднего ремонта дороги М-03 Киев-Харьков-Должанский предусмотрено финансирование 13 объектов. Проектная документация разработана для 11 объектов. Договора заключены по 12 объектам. Осуществляются работы на 7 объектах. Объем выполнения работ - 29%.

По дороге Н-03 Житомир-Черновцы предусмотрено финансирование 22 объектов. Для всех из них уже имеется проектная документация. Договора заключены по половине объектов. Осуществляются работы на 10 объектах. Объем выполнения работ - 21%.

На дороге Р-46 Харьков-Ахтырка предусмотрен ремонт 5 объектов. Проектная документация разработана для 3-х из них. Осуществляются работы на 3 объектах. Объем выполнения работ - 50%.

По бюджетной программе "Улучшение состояния автомобильной дороги Н-31 Днипро-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка" предусмотрено финансирование 8 объектов. Проектная документация разработана на 6 объектах. Заключены договора на выполнение работ по 6 объектам. Осуществляются работы на 6 объектах. Объем выполнения работ - 51%.

Также в "Укравтодоре" проинформировали, что за счет средств "Таможенного эксперимента" запланировано финансирование 203 объектов. Ремонтные работы осуществляются пока на 76 из них. При этом, объем выполнения работ - 62,6%.

Ранее ЦТС писал, что на проведение ремонта дорог местного значения в этом году из государственного бюджета уже выделено 11 млрд грн.

Между тем, директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автоперевозок Мининфраструктуры Виктор Сасин заявил, что области, которые неэффективно используют средства на строительство и ремонт дорог, лишатся части финансирования по Дорожному фонду.