Верховный суд Украины в составе коллегии Кассационного хозяйственного суда решением от 3 июля 2018 года постановил взыскать с ПАО "Укрзализныця" в пользу ООО СП "Нибулон" 120,283 млн грн как возмещение ущерба, причиненного компании в 2012-2014 годах в результате неправомерно установленного экспортного тарифа на перевозку зерновых грузов к станции Николаев-Грузовой, сообщает ЦТС со ссылкой на "Наші гроші".

"В июле 2013 года Антимонопольный комитет оштрафовал Государственную администрацию железнодорожного транспорта на 100 млн грн за злоупотребление монопольным положением. Речь шла о замене стоимости услуг по перевозке зерна на экспорт стоимостью услуг по перевозке на территории Украины", - пишет издание.

По данным СМИ, за само дело в АМКУ взялись на основании жалобы компании "Нибулон". Комитет установил, что Госадминистрация ж/д транспорта безосновательно обязала "Нибулон" указывать в перевозочных документах информацию о транспортировке грузов из своих подразделений в Николаев как экспортных, поскольку станция Николаев-Грузовой находится в пределах Украины и перевозки к ней относятся к категории внутреннего сообщения.

"Весной 2016 года "Нибулон" обратился в суд с иском к "Укрзализныце" как правопреемнику Госадминистрации железнодорожного транспорта с требованием о взыскании 120 млн грн ущерба (сумма излишне уплаченных средств в размере 60,14 млн грн, умноженная на 2 с 6 февраля 2012 года по 22 июля 2014 года - Ред)", - сообщается в "Наших грошей".

Коллегия судей Кассационного хозсуда поддержала выводы суда апелляционной инстанции по поводу того, что у компании появилось право судиться с УЗ о возмещении излишне понесенных расходов с момента вынесения упомянутого решения АМКУ. Как результат, спор о наличии или отсутствии оснований для взыскания этого вреда суды решили в пользу истца.

Как на днях сообщал ЦТС, по итогам 2017/2018 маркетингового года (1 июля 2017 - 30 июня 2018 года) экспорт зерновых из Украины снизился на 10%.