Компания "Мастер-Авиа", которая управляет аэропортом Киев им. Сикорского (Жуляны), заявляет, что действия Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) привели к возникновению инцидента с самолетом Bravo Airways, когда он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

Как говорится в заявлении "Мастер-Авиа", 14 июня административные здания и терминалы аэропорта Киев были заблокированы сотрудниками НАБУ с автоматическим оружием.

С 10:00 14 июня до 5:00 15 июня, в течение 19 часов, руководство аэропорта и "Мастер-Авиа", в том числе и начальников отделов, и ведущих сотрудников, удерживали в своих кабинетах без средств связи и возможности координировать работу аэропорта.

"Следствием действий НАБУ стала невозможность предотвратить аварию, произошедшую с самолетом авиакомпании Bravo, выполнявшим рейс Анталия-Киев. Во время посадки в сильную грозу самолет с 169 пассажирами на борту выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Ситуация осложнялась повышенной угрозой взрыва: на борту самолета находилось 4 тонны авиационного горючего. В то время руководство аэропорта, которое, по сути, находилось в заложниках у силовиков, не имело возможности принять соответствующих погодной ситуации мер", - заявили в "Мастер-Авиа".

В компании также говорят, что такое событие произошло "впервые за 94 года деятельности аэропорта".

Сейчас на балансе коммунального предприятия "Международный аэропорт Киев" находятся аэродром и взлетная полоса. "Мастер-Авиа" владеет терминалами и перроном. В 2010 году был проведен инвестиционный конкурс, победителем которого стало ООО "Мастер-Авиа". Компания заключила договор аренды имущества аэропорта на 49 лет.