Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о национализации Оршанского авиаремонтного завода, акционерами которого являются украинское ПАО "Мотор Сич" и белорусское ЗАО "Системы инвестиций и инноваций". Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на официальный сайт президента РБ.

"Собственника уже здесь нет. Собственники - вы (государственные организации - Ред). Все собственники, которые здесь были, они отказались сами от этого завода. Поэтому действуйте. Это государственное предприятие с сегодняшнего дня", - заявил Лукашенко в ходе рабочей поездки в Витебскую область.

На месте главе Беларуси доложили о том, что подготовлен процесс возвращения завода в собственность государства. Он, в свою очередь, все вопросы в отношении ведомственной подчиненности предприятия он поручил решить до конца текущего месяца.

"Завод должен работать, чего бы это ни стоило. Заводу не только быть - этот завод должен иметь перспективу развития… Не дай бог я еще раз приеду в Оршу и будет такая ситуация", - добавил Лукашенко.

60% Оршанского завода принадлежит президенту компании "Мотор Сич" Вячеславу Богуслаеву. Акционером завода также выступает белорусское ЗАО "Системы инвестиций и инноваций".

В мае прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело против должностных лиц украинской компании "Мотор Сич". Представителей украинского авиационного предприятия подозревают в превышении полномочий, повлекшем для предприятия из Беларуси тяжкие последствия.

Комментируя озвученную СМИ информацию о якобы готовящейся властями Беларуси передаче контрольного пакета акций ОАО ОАРЗ белорусскому госпредприятию "Белспецвнештехника", Богуслаев заявил, что Беларусь не может просто отнять завод у акционеров и государству придется с ними рассчитаться.