Аэропорт Харьков сегодня, 10 июля, отказался принять рейс KUP 5312 по маршруту Шарм-эль-Шейх - Харьков, выполняющийся по заказу туроператора Join UP! лайнером Airbus А330-200, который находится в мокром лизинге у авиакомпании SkyUp.

Об этом ЦТС сообщили в пресс-службе туроператора.

Вместо Харькова посадка самолета состоится в 19:00 в аэропорту Борисполь.

Напомним, что лайнер с регистрационным номером SU-ALA, принадлежащий египетской авиакомпании Air Leisure, осуществляет перевозки под кодом SkyUp с 8 июня. Рейсы данным бортом выполнялись, в том числе, и в Харьков.

Как заявляют в Join UP!, все разрешения на вылеты прошлых рейсов были подтверждены Госавиаслужбой Украины. Причиной сегодняшнего решения аэропорта Харьков, по информации туроператора, стала дополнительная проверка для подтверждения возможности принятия самолета типа ПС кода 4Е А330 аэродромом кода 4С Харьков, одобренная во время совместного совещания с Госавиаслужбой Украины от 09.07.2018 года.

На время прохождения проверок по процедуре аэропорт не сможет принимать рейсы воздушного судна типа Airbus А330, но будет иметь возможность восстановить их сразу после установления отсутствия каких-либо рисков. Сегодняшний рейс KUP 5311 по маршруту Харьков - Шарм-эль-Шейх также будет отправлен из Киева.

В связи со сложившейся ситуацией, в Join UP! обещают прибывающим и отправляющимся туристам обеспечить трансфер из Борисполя в Харьков и в обратном направлении, соответственно.

Ранее сообщалось, что с 7 июля SkyUp начала выполнять чартерные рейсы в Тунис.

В начале июля SkyUp должна пополнить флот самолетом Boeing 737-700 на 149 мест 2002 года выпуска. В целом, до конца 2018 года перевозчик планирует увеличить флот до 5 самолетов.