В Мукачево железнодорожники завершили монтаж фундамента пассажирской платформы для поезда Мукачево-Чоп-Будапешт, сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци". Помимо 120-метровой платформы для посадки-высадки пассажиров, там же планируется строительство павильона.

"Наряду с путевыми работами, железнодорожники выполняют комплекс мероприятий по строительству инфраструктуры, необходимой для осуществления посадки-высадки пассажиров. Уже завершен монтаж фундаментных блоков будущей низкой островной пассажирской платформы. Длина платформы составит 120 м, ширина - 3 м. Кроме того, комплексом работ предусмотрено проведение благоустройства прилегающей территории и обустройство павильона", - сообщили в УЗ.

Как известно, железнодорожники намерены до конца лета наладить сообщение между Закарпатьем и столицей Венгрии по европейской колее, ширина которой составляет 1435 мм. И. о. главы правления УЗ Евгений Кравцов отметил, что, поскольку компания не использует поезда для такого типа колеи, будет использоваться подвижной состав венгерской стороны.

Напомним, что совместное решение о введении нового железнодорожного пассажирского сообщения Мукачево-Будапешт было принято в мае этого года в Будапеште во время встречи руководства УЗ с менеджментом железнодорожных компаний Венгрии.

Ожидается, что из Мукачево в Будапешт (около 400 км) поезд будет преодолевать путь ориентировочно за 6 часов. Маршрут поезда Мукачево-Чоп-Будапешт пролегать через венгерские города Дебрецен и Ньиредьхаза.