Аэропорт Львов ведет работу с авиакомпанией KLM о запуске рейсов в Амстердам, но решение вопроса пока сдерживается из-за высокой загруженности амстердамского аэропорта Схипхол. Рейсы в Нью-Йорк дорогие, а потому требуют тщательного планирования со стороны перевозчиков.

Об этом рассказала гендиректор аэропорта Львов Татьяна Романовская в интервью Zaxid.net, пишет ЦТС.

"Из Львова есть спрос на Амстердам. Мы с ними разговаривали год назад и уже тоже было согласие на этот рейс с компанией KLM. Но в этом году снова все изменилось, потому что аэропорт Амстердама переполнен рейсами… Аэропорт работает на полную мощность и уже не может принимать больше самолетов. Поэтому они сейчас принимают решение, что делать дальше. Возможно, будут расширяться", - сообщила Татьяна Романовская.

Также она проинформировала, что KLM может опосредованно помочь Львову в запуске трансатлантических рейсов. "Если мы сначала откроем рейс в Амстердам, то авиакомпания KLM изучит пассажиропоток через столицу Нидерландов в Америку и Канаду и предоставит эту статистику другим американским авиаперевозчикам, чтобы те подумали о целесообразности открытия прямых трансатлантических рейсов из Львова", - заявила руководитель аэропорта.

В целом же перспективы рейсов в Северную Америку пока остаются неопределенными. "Мы этого обязательно добьемся, потому что со Львова действительно есть запрос на Нью-Йорк и большинство этих пассажиров летают через Борисполь. И всем прекрасно понятно, что это против географии - ехать или лететь из Львова в Киев, чтобы оттуда улететь в Нью-Йорк. Также львовяне летают в Нью-Йорк через Варшаву.  Я еще не знаю, когда этот рейс откроется и кто его будет выполнять. Сложность этого рейса в том, что он дальний, а, следовательно, очень дорогой. Над ним должна быть проведена очень серьезная работа. Авиакомпания, которая примет решение открыть такой рейс из Львова, должна все очень хорошо спланировать и провести мощную рекламную кампанию еще до запуска, так как этот рейс должен быть успешным с первого дня. Он просто не имеет права быть убыточным. Возможно, частично маркетинговую поддержку окажут именно заинтересованные в нем IT-компании", - сказала Татьяна Романовская.

Ранее сообщалось, что в апреле руководство аэропорта Львов, среди прочих, провело переговоры о перспективах сотрудничества с нидерландской авиакомпанией Transavia - "дочкой" Air France-KLM. Transavia оперирует 6-ю базами в Европе: в Нидерландах авиакомпания летает из Амстердама, Роттердама и Эйндховена.

Также, как писал ЦТС, аэропорт Львов ведет переговоры об открытии двух трансатлантических рейсов - в Нью-Йорк и Торонто. В 2017 году звучала информация, что аэропортом проведены переговоры с авиакомпанией МАУ об открытии рейсов в Северную Америку. Между тем, 16 марта текущего года директор по маркетингу и коммуникации МАУ Евгения Сацкая отметила, что до конца 2019 года МАУ запуск прямых трансатлантических рейсов из Львова не планирует.