"Укрзализныця" пополнила свой парк 1750 грузовыми вагонами с начала года, сообщил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов.

"Провели дерегуляции вагонной составляющей тарифа - выполняем обещания и увеличиваем парк грузовых вагонов. 1750 вагонов уже поступило в региональные филиалы, еще 50 полувагонов и фитинговую платформу - ждем в конце июня", - сообщил Кравцов в Facebook.

Он напомним, что на текущий год поставлена цель собственными силами построить 3600 полувагонов, из них уже сданы в эксплуатацию 1300.

"В ближайших планах - ввести в работу построенную на предприятии ПАО УЗ фитинговую платформу для перевозки контейнеров. Ранее мы их закупали, теперь производим на своих мощностях", - заявил Кравцов.

Он также сообщил, что Панютинский вагоноремонтный завод до конца года планирует начать выпуск наиболее востребованных вагонов - зерновозов. Уже разрабатывается конструкторская документация.

Согласно проекту финплана ПАО "Укрзализныця", всего в планах получение 7150 грузовых вагонов, из которых 7050 полувагонов и 100 фитинговых платформ. Ранее говорилось, что все фитинговые платформы будут закуплены у сторонних производителей, как и 3450 полувагонов.